«Инженер года -2015»

26.05.2016

Сегодня, 26 мая, в Центре импортозамещения и локализации состоялась торжественная церемония вручения благодарственных писем Губернатора Санкт-Петербурга лауреатам конкурса «Инженер года – 2015».

Лауреатов поздравил председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин: «Сегодня в России активно развиваются и популяризируются инженерные специальности, что является крайне важным. Конкурс «Инженер года» как раз нацелен на привлечение внимания общественности к вопросу подготовки инженерных кадров в России и повышения их профессионализма. Убеждён, что в будущем вы будете также неустанно трудиться на благо нашего города и страны, город может по праву гордиться профессионалами своего дела», - заключил он.

В 2015 году конкурс был посвящен 150-летию создания первой и ведущей научно-технической общественной организации, образованной в России – Русского технического сообщества. По итогам шестнадцатого Всероссийского конкурса «Инженер года – года» благодарственные письма от Губернатора Санкт-Петербурга получили 14 специалистов:

Звание лауреатов конкурса в версии «Профессиональные инженеры» получили:

В номинации «Судостроение»:

Вячеслав Дикушин, заместитель начальника отдела гидротехнических и инженерных изысканий проектной фирмы «Союзпроектверфь» Центра технологий судостроения и судоремонта;

Александр Плотников, заместитель начальника отдела – начальник сектор научно-технической фирмы «Судотехнология» Центра технологий судостроения и судоремонта;

В номинации «Цветная металлургия»:

Георгий Петров, профессор кафедры металлургии Национального минерально-сырьевого университета «Горный»;

В номинации «Электроэнергетика»:

Дмитрий Сидоренков, ведущий конструктор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит»;

В номинации «Электротехника»:

Игорь Иванов, начальник лаборатории Крыловского государственного научного центра;

В номинации «Техника военного и специального назначения»:

Владимир Александров, начальник научно-исследовательской лаборатории Концерна «Океанприбор»;

Звание лауреатов конкурса в версии «Инженерное искусство молодых» получили:

В номинации «Транспорт (автомобильный, водный, железнодорожный)»:

Дмитрий Бейн, заместитель начальника отдела грузовых вагонов проектно-конструкторского отдела научно-внедренческого центра «Вагона»;

В номинации «Химия»:

Мария Ларина, инженер кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов Санкт-Петербургского государственного технологического института;

В номинации «Судостроение»:

Константин Глеб, инженер 1 категории Крыловского государственного научного центра;

Юлия Некрылова, инженер-конструктор 1 категории Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит»;

В номинации «Приборостроение и диагностика»:

Илья Скутин, инженер программист Научно-технического комплекса Прикладных информационных технологий открытого акционерного общества «Радиоавионика»;

В номинации «Горная промышленность и подземное строительство»:

Антон Павлович, старший научный сотрудник лаборатории устойчивости бортов карьеров Научного центра геомеханики и проблем горного производства, ассистент кафедры «Разработка месторождени            й полезных ископаемых» Национального минерально-сырьевого университета «Горный»;

В номинации «Техника военного и специального назначения»:

Денис Шалаев, инженер 1 категории Крыловского государственного научного центра. 

Партнер